Департамент образования Орловской области
Отдел образования администрации Покровского района Орловской области
Муниципальная Верхососенская основная общеобразовательная школа
OBR57.ru

Около 100 делегатов из 46 регионов собрал в «Машуке» первый форум Всероссийского сообщества наставников-просветителей

27.02.2024

 

Первый очный форум Всероссийского сообщества наставников-просветителей состоялся 22–24 февраля при поддержке Минпросвещения России в Центре знаний «Машук». Трехдневная программа включала в себя образовательные сессии, связанные с вопросами развития системы наставничества, участия педагогов в просветительских проектах, взаимодействия с родительской аудиторией.

 
Всего в форуме приняло участие около ста педагогов, которые не только занимаются обучением и воспитанием школьников и студентов, но и, являясь лидерами общественного мнения, участвуют в просветительской деятельности в социальных медиа. Эксперты форума делились эффективными методами работы в цифровой среде, приходящими на помощь педагогам в их повседневной деятельности.
 
«На этот раз мы совместно с экспертами, ведущими специалистами в области медиа и образовательных проектов, рассказали наставникам-просветителям о лучших цифровых практиках, которые они могут использовать в работе. Современному педагогу важно обладать такими знаниями и навыками: это дает возможность сделать уроки интересными и увлекательными, позволяет индивидуализировать процесс обучения и подготовить учащихся к жизни и работе в цифровой среде», – подчеркнул генеральный директор Центра знаний «Машук», заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Антон Сериков.
 
С лекцией об основах медиаграмотности перед участниками форума выступил руководитель «Мастерской новых медиа» Михаил Канавцев.
 
 «Одни из наиболее важных и авторитетных людей в жизни каждого человека – это наши наставники, начиная с учителей начальных классов и заканчивая научными руководителями и первыми работодателями. Учитывая особенности информационного общества, наставникам сегодня крайне важно понимать ключевые принципы работы киберсреды, владеть инструментами медиаграмотности. Ведь теперь эти люди – наставники не только в реальной жизни, но и в виртуальном пространстве», – отметил эксперт.
 
Представители компании VK обсудили с участниками форума новые возможности экосистемы VK и платформы «Сферум», в частности цифровые инструменты, предназначенные для образовательных целей и общения учителей, школьников и родителей. 
 
С лекциями на форуме также выступили участник Всероссийского сообщества наставников-просветителей, наставник проекта «ТОП-блог» Андрей Федотов и эксперт в области публичных выступлений, актер театра и кино Алексей Марков. Они рассказали педагогам о секретах эффективной самопрезентации и публичных выступлений, а также о том, как удерживать внимание и поддерживать интерес учащихся.
 
В завершение образовательной сессии педагоги, являющиеся региональными представителями Всероссийского сообщества наставников-просветителей, были отмечены Благодарственными письмами Министерства просвещения Российской Федерации за вклад в создание просветительского контента и активное участие в мероприятиях Года педагога и наставника. 
Продолжая использовать сайт obr57.ru, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Уведомлении об использовании cookie файлов.