Департамент образования Орловской области
Отдел образования администрации Покровского района Орловской области
Муниципальная Верхососенская основная общеобразовательная школа
OBR57.ru

За два года реализации совместной программы Минпросвещения России и партии «Единая Россия» отремонтировано более 4 тысяч школ

21.02.2024

В рамках программы «Модернизация школьных систем образования» проведен капитальный ремонт 4085 зданий школ. Об этом сообщил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в ходе заседания Всероссийского штаба по капитальному ремонту школ, посвященного итогам 2023 года и планам на 2024 год.

 
 


«В январе этого года программе капремонта школ исполнилось два года. За это время были показаны хорошие результаты: в прошлом году 62 региона страны реализовали программу без сбоев. По поручению Президента России до конца 2026 года мы должны отремонтировать 7300 зданий школ, из них сегодня обновлено уже более 4 тысяч. Мы движемся опережающими темпами», – рассказал Сергей Кравцов.

Секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак отметил, что в 2023 году программа капремонта школ выполнена практически на 100%. Ремонтные работы завершены в 2422 школах. В 2024 году капремонт пройдет в 1047 российских школах.

«125 школ в прошлом году сданы досрочно. Среди регионов-лидеров, где по итогам года отремонтировано больше всего школ, выделю республики Дагестан, Башкирию, Чеченскую Республику, Якутию, Забайкальский край, Северную Осетию, Московскую область, Чувашскую и Кабардино-Балкарскую республики, Ставропольский край, Брянскую, Курскую  области, Республику Татарстан  и Алтайский край», сообщил Андрей Турчак.

Сергей Кравцов также отметил в числе лидеров Красноярский край, Республику Карелия, Новгородскую, Рязанскую и Белгородскую области, Удмуртскую Республику, республики Мордовия и Калмыкия.

Кроме того, глава Минпросвещения России рассказал, что по программе строительства с 2019 года открылись 1344 школы, 1229 из которых введены в эксплуатацию путем строительства и реконструкции. С 2018 года построено 1676 новых детских садов.

«Мы обеспечили практически стопроцентную доступность дошкольного образования. В числе регионов, которые ввели в эксплуатацию самое большое количество детских садов в 2023 году, – Республика Дагестан, Московская, Ростовская области, а также Алтайский и Краснодарский края», добавил Сергей Кравцов.

В завершение своего выступления глава Минпросвещения России отметил, что в 2024 году, объявленном Президентом России Годом семьи, предстоит ввести в эксплуатацию 363 школы. Министр просвещения также поблагодарил партию «Единая Россия» за совместную работу и контроль качества реализации программы.

Во время заседания представители региональных отделений партии «Единая Россия» также рассказали о результатах реализации проекта на местах.

Отметим, чтосейчас в Орловской области функционируют 638 образовательных организаций всех видов. Расходы регионального бюджета на образование сложились в объеме 17,1 млрд рублей – почти треть от общего объема расходов. По инициативе Орловщины с 2020 года реализуется проект «Земский учитель», в рамках которого за 4 года в школы региона трудоустроено 49 специалистов с выплатой 1 млн рублей. Мероприятия, по которым было предусмотрено финансирование по национальному проекту «Образование», в 2023 году выполнены на 100% – за счет этих средств открыты «Точки роста», созданы новые места дополнительного образования, обновлена материально-техническая база для занятий детей физической культурой и спортом, начали работать советники директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

В  2023 году в Орловской области завершены работы по строительству двух школ: на ул. Зеленина в г. Орле и новый корпус школы № 2 в г. Ливны, начато строительства двух школ на 1 225 мест каждая со сроком ввода в эксплуатацию в 2024 году в г. Орле и д. Жилина Орловского муниципального округа, четыре школы были капитально отремонтированы. Кроме того, до 2026 года планируется строительство школы на 550 мест в д. Овсянниково Орловского муниципального округа, капитальный ремонт и оснащение средствами обучения и воспитания еще 17 школ региона.

 

Сфера образования всегда остается в центре внимания, на ее развитие направляются значительные финансовые и организационные возможности – как со стороны федерального центра, так и на региональном уровне.

Справочно

Согласно программе «Модернизация школьных систем образования» до конца 2026 года должно быть отремонтировано 7300 объектов.

Программа не ограничивается ремонтными работами, а подразумевает масштабное развитие школ – закупку оборудования, повышение квалификации учителей. Все это позволит создать комфортную и современную образовательную среду.

С 2025 года федеральные средства на ремонт и обновление детсадов, школ, техникумов и колледжей будут выделяться на регулярной основе – это позволит поддерживать здания в рабочем состоянии.

Продолжая использовать сайт obr57.ru, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Уведомлении об использовании cookie файлов.