Департамент образования Орловской области
Отдел образования администрации Покровского района Орловской области
Муниципальная Верхососенская основная общеобразовательная школа
OBR57.ru

Губернатор Орловской области Андрей Клычков принял участие в совещании под председательством Президента России по вопросу реализации программы капитального ремонта школ

21.02.2024

Сегодня Президент Российской Федерации Владимир Путин провел совещание в режиме видеоконференцсвязи по вопросу реализации программы «Модернизация школьных систем образования». Это один из главных федеральных проектов в сфере образования, за счет которого ремонтируются здания учреждений, они оснащаются новым современным оборудованием, создаются условия для комфортного и эффективного учебного процесса. До конца 2026 года в рамках федеральной программы капремонта запланировано привести в порядок более 7,3 тысячи школьных зданий (более половины из них расположено в сельской местности). Условия обучения улучшатся более чем для 3,3 миллиона детей.

К видеоконференции подключились 16 региональных школ, где проведены капитальные ремонты. 

Делегация Орловской области во главе с Губернатором Андреем Клычковым приняла участие в конференции из здания Урыновской средней общеобразовательной школы Должанского района, в которой недавно был завершен капитальный ремонт в рамках программы «Модернизация школьных систем образования».

Открывая совещание, Президент РФ Владимир Путин отметил: «За два года вместе с субъектами Федерации мы привели в порядок уже более четырёх тысяч школьных зданий. Это означает, что не менее миллиона восьмисот тысяч детей стали учиться в современных, комфортных условиях. Причём особое внимание уделяем развитию материально-технической базы образования в сельской местности – это безусловный приоритет программы, значимый фактор обеспечения справедливости и равенства возможностей для молодёжи».

Глава государства подчеркнул, что главное в такой работе - не просто количество отремонтированных квадратных метров, а создание принципиально новых условий, в которых детям было бы удобно и интересно учиться. «Речь о том, чтобы создать именно современное школьное пространство для юных граждан нашей страны во всех регионах, в городах и на селе», - сказал Президент РФ.

 В ходе совещания обсуждались уже достигнутые результаты и перспективные планы по капитальному ремонту школ.

Общая сумма работ по капитальному ремонту Урыновской средней общеобразовательной школы Должанского района Орловской области составила 36 млн рублей, еще 9,6 млн рублей направлено на оснащение учреждения современными средствами обучения и воспитания. В здании произведен ремонт междуэтажных перекрытий и полов, окон, дверей, входных групп, лестниц и крылец, систем вентиляции, водоснабжения, электромонтажные работы. Обновлены пищеблок, спортивный зал, школьный музей, центр детских инициатив. Теперь это красивое и современное здание, где комфортно работать учителям, а каждый ребенок может раскрыть свой потенциал.

По итогам совещания глава региона Андрей Клычков отметил, что сейчас в Орловской области функционируют 638 образовательных организаций всех видов. Расходы регионального бюджета на образование сложились в объеме 17,1 млрд рублей – почти треть от общего объема расходов. По инициативе Орловщины с 2020 года реализуется проект «Земский учитель», в рамках которого за 4 года в школы региона трудоустроено 49 специалистов с выплатой 1 млн рублей. Мероприятия, по которым было предусмотрено финансирование по национальному проекту «Образование», в 2023 году выполнены на 100% – за счет этих средств открыты «Точки роста», созданы новые места дополнительного образования, обновлена материально-техническая база для занятий детей физической культурой и спортом, начали работать советники директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

Также Губернатор напомнил, что в 2023 году в Орловской области завершены работы по строительству двух школ: на ул. Зеленина в г. Орле и новый корпус школы № 2 в г. Ливны, начато строительства двух школ на 1 225 мест каждая со сроком ввода в эксплуатацию в 2024 году в г. Орле и д. Жилина Орловского муниципального округа, четыре школы были капитально отремонтированы. Кроме того, до 2026 года планируется строительство школы на 550 мест в д. Овсянниково Орловского муниципального округа, капитальный ремонт и оснащение средствами обучения и воспитания еще 17 школ региона.

«Сфера образования всегда остается в центре внимания, на ее развитие направляются значительные финансовые и организационные возможности – как со стороны федерального центра, так и на региональном уровне», - подчеркнул Андрей Клычков.
 

Фото пресс-службы Губернатора Орловской области
Фото пресс-службы Губернатора Орловской области

 

Фото http://www.kremlin.ru/
Фото пресс-службы Губернатора Орловской области
Фото пресс-службы Губернатора Орловской области
Фото пресс-службы Губернатора Орловской области
Продолжая использовать сайт obr57.ru, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Уведомлении об использовании cookie файлов.